<th id="uu9di"></th>

    <li id="uu9di"><object id="uu9di"></object></li>
  1. <rp id="uu9di"><ruby id="uu9di"><input id="uu9di"></input></ruby></rp>
  2. <button id="uu9di"></button>

  3. <button id="uu9di"><object id="uu9di"></object></button>
    <ol id="uu9di"></ol>

      <dd id="uu9di"><pre id="uu9di"></pre></dd>
      <span id="uu9di"></span>

      消防維修

      您的位置:首頁>>消防維修詳細內容>

      你知道滅火器是否需要“年檢”嗎?

      作者:海灣消防 文章來源:http://www.restyleitthrifts.com/ [ ]

      你知道滅火器是否需要“年檢”嗎?


      關于滅火器“年檢”問題的咨詢,我遇到過數次,有些地方消防檢查人員確有滅火器“年檢”要求。這個問題的答案是有海灣消防公司回答:無依據,不需要,沒必要!




        1、目前沒有國家法規、標準或行業標準要求滅火器應每年進行所謂的“年檢”。


        有些消防檢測機構拿出《消防法》第十六條第三款“對建筑消防設施每年至少進行一次全面檢測”,試圖讓滅火器“年檢”有法所依,我對此表示感到無語!


        滅火器是屬于消防器材還是消防設施?《消防法》第七十三條對“消防設施”的定義:消防設施,是指火災自動報警系統、自動滅火系統、消火栓系統、防煙排煙系統以及應急廣播和應急照明、安全疏散設施等。滅火器準確地說應當屬于“消防器材”。


        我認為,類似這樣的法規依據,只不過是某些機構出于利益考慮過度夸大或解讀相關法規條文罷了!


        2、國家和行業標準有規定滅火器的維修和報廢期限。


        國家標準《建筑滅火器配置驗收及檢查規范》(GB 50444-2008)和公共安全行業標準《滅火器維修與報廢規程》(GA95-2007)規定,滅火器達到以下兩表規定的維修期限和報廢期限時,應將滅火器送至生產企業或專業維修單位進行維修或報廢。


        以常用的干粉滅火器為例。當滅火器從出廠日期算起,滿5年時應當進行首次送修,首次維修以后每滿2年送修,直至滿10年時予以報廢。


        也就是說,單位剛買的干粉滅火器,在出廠期滿5年之前,只要對其定期進行外觀檢查確保完好有效即可,無需送專業維修單位進行所謂“年檢”。其他類型滅火器依據以上兩表類推。


        除了以上規定的例行維修和報廢,當滅火器存在下列情況時,不論出廠期多久,應及時送生產企業或專業維修單位維修、再重裝或報廢。


        滅火器出現下列情況時應及時送修或再重裝:


        外觀存在機械損傷或明顯銹蝕;


        滅火劑泄露或壓力表指針不在綠色區域;


        滅火器已被開啟使用過。


        滅火器出現下列情況時應及時予以報廢:


        筒體銹蝕面積大于或等于1/3,表面有凹坑;


        筒體明顯變形,機械損傷嚴重;


        器頭存在裂紋、無泄壓機構;


        筒體為平底等結構不合理;


        沒有間歇噴射機構的手提把式;


        沒有或看不清生產廠名稱和出廠年月;


        筒體有錫焊、銅焊或補綴等修補痕跡;


        滅火器被火燒過。


        3、所謂“年檢”只不過是外觀檢查和貼標簽。


        央視財經頻道報道《滅火器年檢就是貼標簽》


        通常在維修期限內滅火器的壓力都是正常的,而對這些壓力正常又沒過維修期限的滅火器,維修單位最多也就做下外觀檢查;不負責任的單位甚至像如報道中一樣,連已過報廢期限的滅火器,直接貼標簽就“年檢”通過,什么水壓試驗、氣密檢查都是浮云。這樣的滅火器,誰用誰知道,炸不死你是你運氣好!


        既然“年檢”只是把滅火器拉過去,簡單外觀檢查,然后貼個標簽,這樣的“年檢”有必要做嗎?公司或單位每月定期檢查沒有起到一樣的效果嗎?


        然而,有些地方消防部門人員卻只關注和要求滅火器“年檢”,而忽視滅火器的維修和報廢期限,甚至過了報廢期限的滅火器,只要“年檢”標簽還在有效期內就認可。不知這是對相關滅火器維修與報廢標準的誤讀,還是背后存在著利益瓜葛!


        只關注和要求滅火器“年檢”,而忽視滅火器的維修和報廢期限,不但滅火器質量得不到保證,還增加了公司或單位的滅火器維護保養成本。


        以一具4kgABC干粉滅火器為例,假設每送檢修一次價格40元,使用10年便報廢,每年“年檢”的成本是按照國家標準檢修成本的3倍,如下表所示。


        成本對比 滿5年時 滿7年時 滿9年時 滿10年時


        按標檢修 40元 80元 120元 120元


        每年“年檢” 160元 240元 320元 360元


        4、如遇到消防部門檢查要求滅火器“年檢”怎么辦?


        在政府消防部門檢查時,單位的消防消防安全管理人應現場接待并陪同檢查,如消防檢查人員提出此要求,建議向檢查人員說明公司或單位一直嚴格按照國家標準《建筑滅火器配置驗收及檢查規范》和行業標準《滅火器維修與報廢規程》的規定,出廠期滿X年送檢,之后每X年送檢,并詢問對方當地是否有特殊的規定或要求。


        如當地沒有明文規定或地方標準要求,相信檢查人員不敢輕易針對滅火器“年檢”問題下罰單,除非檢查過程中發現有滅火器處于過期或無效狀態,則可以“未保持滅火器材完好有效”為依據而下罰單。當然,如果你是從不想因此小事得罪對方方面考慮,則不是本文探討的范圍。



      智淼君安(江蘇)消防工程技術有限公司http://www.restyleitthrifts.com/
             海灣消防公司主營:海灣消防報警系統銷售,消防設備安裝,海灣氣體滅火、海灣電氣火災、消防水噴淋系統施工安裝,售后維修,海灣消防網站:http://www.restyleitthrifts.com/;海灣消防服務熱線:4006-598-119
    1. 本文網址:http://www.restyleitthrifts.com/weixiu/11064.html
    2. 關鍵詞:你知道滅火器是否需要“年檢”嗎?
    3. 本頁關鍵詞:你知道滅火器是否需要“年檢”嗎?

      上一篇:【消防維保干貨】四款消防應急燈電路原理及維修 下一篇:消防審驗專項檢查查出哪些問題?

      人人摸人人操

      <th id="uu9di"></th>

        <li id="uu9di"><object id="uu9di"></object></li>
      1. <rp id="uu9di"><ruby id="uu9di"><input id="uu9di"></input></ruby></rp>
      2. <button id="uu9di"></button>

      3. <button id="uu9di"><object id="uu9di"></object></button>
        <ol id="uu9di"></ol>

          <dd id="uu9di"><pre id="uu9di"></pre></dd>
          <span id="uu9di"></span>